• Авторам
  • Партнерам
  • Студентам
  • Библиотекам
  • Рекламодателям
  • Контакты
  • Язык: English version
850
Новорожденные девочки и мальчики смотрят на мир по-разному
Физиология

Новорожденные девочки и мальчики смотрят на мир по-разному

Существование у человека межполовых поведенческих различий объясняют сложным взаимодействием биологических, средовых и социокультурных факторов, однако точный вклад каждого из них неизвестен. Чтобы оценить роль «биологии» в чистом виде, ученые проанализировали поведение новорожденных, чей контакт с окружающим миром минимальный

Как известно, девочки и мальчики отличаются друг от друга по поведению уже с рождения. Судя по результатам многолетних исследований, представители женского пола в среднем раньше начинают говорить и осваивать социальные навыки. Этот диморфизм прослеживается и в клинической практике: пол ребенка во многом определяет вероятность нарушений нейроразвития. К примеру, расстройства аутистического спектра (РАС) диагностируются у мужчин значительно чаще, чем у женщин, что может быть обусловлено в том числе различиями в привычках распределять свое внимание.

Классическая дискуссия о природе межполовых различий традиционно сводится к двум механизмам. С одной стороны, дети с раннего возраста проходят через гендерную социализацию, усваивая культурные ценности, социальные нормы и отвечая на ожидания окружающих. С другой стороны, на поведении существенно отражаются колебания уровня половых гормонов.

Так, уже во втором триместре беременности уровень тестостерона у мужских эмбрионов примерно в 2,5 раза выше, чем у женских. Эта гормональная волна влияет и на мозг: показано, что повышенная концентрация пренатального тестостерона обратно связана с последующим качеством таких социальных навыков, как поддержание зрительного контакта, распознавание эмоций и способность к эмпатии.

В 2000 г. исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) провели любопытный эксперимент с участием 102 новорожденных (средний возраст 36 часов). Ученые последовательно предъявляли детям живое человеческое лицо и механический объект. Как выяснилось, девочки дольше смотрели на лицо, а мальчики – на объект. Хотя в целом младенцы предпочитали лица другим объектам, у девочек этот социальный интерес был выражен ярче, а мальчики распределяли внимание равномернее. Авторы интерпретировали эти результаты как ранние проявления склонности к эмпатии (распознаванию эмоций) у женщин и к систематизации у мужчин.

Однако этот эксперимент посчитали методологически спорным, и сейчас, спустя 26 лет, ученые повторили его, изменив методологию. В новом исследовании приняли участие 130 новорожденных. Через несколько часов после появления на свет этим детям показывали два видеоролика: с социальным стимулом (человеческое лицо с естественной мимикой) и с несоциальным объектом (движение металлических шаров в «колыбели Ньютона» – конструкция из подвешенных одинаковых металлических шаров, которые касаются друг друга в ряд). Чтобы исключить предвзятость, исследователи анализировали видеозаписи движений глаз младенцев «вслепую», не зная ни пола детей, ни типа предъявляемого стимула.

Наблюдения показали, что младенцы обоего пола действительно чаще предпочитали смотреть на лицо. Однако анализ относительной продолжительности фиксации взгляда выявил значимые половые различия: девочки уделяли лицу большую долю времени по сравнению с мальчиками, которые дольше рассматривали механический объект. При этом прямых различий в абсолютной длительности удержания взгляда на лицах или объектах обнаружено не было – половой диморфизм проявлялся именно в пропорции распределения внимания между социальными и несоциальными стимулами.

Поскольку такие особенности фиксируются уже в первые часы жизни, авторы связывают их с воздействием пренатальных, т. е. дородовых, факторов, однако при этом рассматривают и альтернативные объяснения. Возможно, дело в том, что у девочек в раннем детстве наблюдается более быстрый темп когнитивного развития и обнаруженные отличия могут закладываться в первый месяц после рождения. Также нельзя исключить, что уже в первые дни жизни ребенка родители неосознанно немного по-разному ведут себя с сыновьями и дочерями. Это могут быть едва уловимые различия в характере зрительного контакта или речи, способные усиливать предпочтение лиц у девочек.

В любом случае ключевой вывод будет один: половые различия в распределении зрительного внимания проявляются вскоре после рождения, то есть задолго до активного социокультурного воздействия на ребенка.

Авторы подчеркивают, что эти результаты отражают усредненные показатели групп, внутри которых наблюдается высокая изменчивость, и показатели конкретных мальчиков и девочек могут перекрываться. Кроме того, ранние особенности не предопределяют полностью развитие ребенка. Сейчас ученые проводят длительное исследование, чтобы выяснить, как ранние паттерны внимания влияют на последующее мышление, поведение и структуру мозга детей. В частности, они надеются, что понимание истоков этих различий поможет лучше разобраться в природе нейроразнообразия и механизмах развития РАС.

Фото: https://www.pickpik.com

Понравилось? Поделись с друзьями!

Подпишись на еженедельную e-mail рассылку!